В Крыму национализировали биржу и энергокомпанию

Национализацию объектов провел Государственный совет Республики Крым.

Согласно сообщениям СМИ, решение было принято на внеочередной сессии крымского парламента, прошедшей в среду, 21 января.

В частности национализация коснулась Крымской межбанковской валютной биржи (КМВБ), которая изначально была сформирована за республиканские средства еще в далеком 1995-м году.

Также в этот день парламентарии решили судьбу предприятия «ДТЭК Крымэнерго». Компания, принадлежащая холдингу ДТЭК украинского миллиардера Рината Ахметова, ушла в собственность государства.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, национализация не связана с именем владельца холдинга, а является вынужденной мерой из-за нежелания руководства перерегистрировать компанию в соответствии с требованиями российского законодательства.

Кроме того, Аксенов уточнил, что такое решение принято из-за аспектов деятельности ДТЭК «Крымэнерго» на полуострове. «Все вы знаете, как работало «Крымэнерго». Было реальное вымогательство денег у различных предприятий под различными предлогами, так или иначе вымогали деньги у крымчан», – подчеркнул он, добавив, что «сфера энергетики должна контролироваться государством».